Правительство Индии стремится повысить рейтинг индийских университетов 16.07.2018

Правительство Индии стремится повысить рейтинг индийских университетов

На прошлой неделе Министерство развития людских ресурсов Индии (India’s Human Rights Development, HRD) назвало шесть университетов, отобранных для того, чтобы получить  статус мирового уровня «Возвышенный институт» с повышенной автономией, а в случае государственных учреждений, с предоставлением  существенного дополнительного государственного финансирования.
Три университета из шести - Jio Institute расположенный около Navi Mumbai и предложенный Reliance Foundation, Birla Institute of Technology and Science Институт технологии и науки Бирла, Пилани (BITS Pilani) и Manipal University являются частными. Остальные три - Индийский технологический институт в Бомбее (IIT Bombay), Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) и Индийский институт науки в Бангалоре – относятся к государственным.
Предлагаемые избранные институты будут пользоваться беспрецедентной академической и административной автономией, чтобы развивать свои собственные учебные программы, без каких-либо ограничений со стороны каких-либо правительственных постановлений и ограничений. Каждое государственное учреждение получит дополнительное финансирование в размере до 10 млрд. рупий (146 млн. долл. США) в течение пяти лет. Для частных университетов нет права на получение государственных грантов.
Резкую критику со стороны ученых, интеллектуалов и членов оппозиционной партии Конгресса вызвал тот факт, что Jio Institute пока еще даже не существует, что вызывает серьезные сомнения процессу отбора этих университетов.

University World News, 12 July 2018,  Issue No:514