Синьцзян активно развивает обмены и сотрудничество со странами Центральной Азии 29.09.2017

Синьцзян активно развивает обмены и сотрудничество со странами Центральной Азии

В настоящее время число обучающихся в Синьцзяне студентов из Центральной Азии увеличивается из года в год. Среди них большой популярностью пользуются Синьцзянский университет, Синьцзянский педагогический университет, Синьцзянский университет экономики и финансов и Синьцзянский сельскохозяйственный университет.
Географическая близость служит стимулом для углубленного сотрудничества между Синьцзяном и странами Центральной Азии в сфере высшего образования, отметил научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений Сюй Тао.
Как сообщило Управление образования Синьцзяна, к концу 2016 года в синьцзянских вузах обучалось более 20 тыс. иностранных студентов. Синьцзянские вузы создали 10 институтов Конфуция в России, Кыргызстане, Казахстане, Пакистане и других странах.
В будущем Синьцзян может превратиться в ориентированную на Центральную Азию ключевую образовательную зону в регионах вдоль "Пояса и пути". В период 13-й пятилетки /2016-2020 гг./ Синьцзяну предстоит расширить образовательные обмены и сотрудничество с внешним миром, усилить исследование вопросов Центральной Азии в вузах, а также увеличить финансовую поддержку базы по распространению китайского языка в Центральной Азии.
                                                                          Агентство ТЯНЬШАНЬНЕТ

Совет ректоров высших учебных заведений Большого Алтая