Международный фестиваль русского языка «На языке дружбы» 20.04.2017

Международный фестиваль русского языка «На языке дружбы»

Мероприятия прошли с 18 по 20 апреля в Алтайском государственном техническом университете. Участниками фестиваля стали иностранные студенты, обучающиеся в вузах Алтайского края, представители 46 государств, в том числе Китая, Монголии, Вьетнама, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Италии, Словакии, Польши, Египта, Нигерии, Индонезии, США и др. Прибудут делегации из Синьцзянского государственного и педагогического университетов, университета Шихэцзы, Даляньского университета информатики Neusoft.
В рамках фестиваля состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза», праздник «День национальных культур», фотоконкурс «Радуга красок России», мастер-классы по русским танцам и росписи посуды «Гжель». Завершится фестиваль большим праздничным концертом. Работа конференции организована на нескольких площадках: «Культура и искусство в межнациональном контексте», «Россия и страны СНГ в едином образовательном пространстве: диалог культур», «Перспективы развития гуманитарных наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений», «Коммуникация в поликультурном пространстве», «Теоретические и прикладные аспекты технических наук».
19 апреля в Алтайском техническом университете станет Днем национальных культур, а 20 апреля откроется фотовыставка «Радуга красок России». Для участников будут организованы мастер-классы по русской живописи «Гжель» и русским танцам. В этот же день пройдет Международный танцевальный конкурс «Восточная феерия». В конкурсе примут участие команды студентов вузов Алтайского края, в том числе иностранные студенты Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова, классического университета и Алтайского института культуры. Каждая команда представит творческие номера, отражающие культуру Востока.
Мероприятие проводит студенческое правительство АлтГТУ при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, управления спорта и молодежной политики в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений вузов России в целях раскрытия творческих талантов студентов, укрепления межнациональных и межкультурных связей и социальной адаптации иностранных студентов.