On-line конференция ВКГТУ - АлтГТУ 07.12.2016

On-line конференция ВКГТУ - АлтГТУ

7 декабря 2016 года прошла он-лайн конференция «Казахстанский путь: 25 лет мира и созидания» между родственными кафедрами Восточно-Казахстанского государственного университета имени Д. Серикбаева и Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. Организаторами выступили кафедра истории Казахстана и Ассамблеи истории Казахстана ВКГТУ и кафедра истории Отечества АлтГТУ. Мероприятие было посвящено 25-летию Независимости Республики Казахстан и 75-летию Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.
Конференцию открыли проректор по науке и международному сотрудничеству ВКГТУ О. Д. Гавриленко и проректор по международной деятельности АлтГТУ А. Н. Дунец. На конференции в выступлениях Р. К. Айдарбаевой, С. А. Линок (кафедра «ИК и АНК» ВКГТУ), Н. М. Никонова (ИКИБА АлтГТУ), И. Н. Никулиной (кафедра ИО АлтГТУ), Ж. Б. Сулейменовой (Центр казахского языка и культуры АлтГТУ) освещались вопросы достижений Казахстана за 25 лет, стратегического партнерства и приграничного сотрудничества Казахстана и России, возможные направления и механизмы расширения сотрудничества кафедр отечественной истории университетов.
В принятой участниками конференции резолюции отмечены усилия университетов на повышение эффективности использования потенциалов, их опыта и достижений в приоритетных направлениях модернизации систем образования, современной науки и техники, инновационному развитию экономик РК и РФ; роль гуманитарных кафедр технических университетов в гуманитаризации инженерного образования, распространении культурных ценностей стран, их сохранения и обогащения с учетом высоких принципов национальной культуры и взаимообогащении культур, что особенно актуально  для приграничных регионов Казахстана и России. Предложено продолжить выработку механизма межинституциональной интеграции, мобилизации интеллектуальных ресурсов казахстанской и российской молодежи; разработать программу о сотрудничестве между кафедрами истории Казахстана и Ассамблеи народа Казахстана ВКГТУ и истории Отечества АлтГТУ; сформировать коллективы для разработки совместные научные проекты по исторической тематике с финансированием от национальных или международных грантов; продолжить научное руководство студентами ВКГТУ и АлтГТУ для участия студенческой молодежи в Международной летней Школе студентов вузов Большого Алтая.

Совет ректоров высших учебных заведений Большого Алтая