II Форум ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран и России 26.10.2016

II Форум ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран и России

20 октября в Тегеране завершил работу II Форум ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран и России. В состав российской делегации принял участие ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков. Форум ведущих ректоров вузов Ирана и России проводится во второй раз и призван активизировать научные и образовательные связи нашей страны с Ираном, который стал важным стратегическим союзником России на Ближнем Востоке. Российскую сторону представляли 23 ректора, главным образом федеральных и научно-исследовательских университетов: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Алтайского государственного университета, МАИ, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Южного федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета и т.д. 13 ректоров ведущих вузов Ирана представляли принимающую сторону. Площадки форума работали в Тегеранском университете. АлтГУ заключено на Форуме ряд соглашений с иранскими университетами.