Востребованность выпускников на рынке труда определят ученые Семея 14.03.2016

Востребованность выпускников на рынке труда определят ученые Семея

Группа ученых Казахского инновационного университета (КИУ) в Семее планирует выяснить, какие профессии на молодежном рынке труда самые востребованные. Кроме того, исследователи собираются разработать подробный механизм взаимодействия предприятий с учебными заведениями для подготовки квалифицированных кадров для конкретных производственных проектов.
Идея проекта "Социально-экономические факторы молодежного рынка труда" принадлежит заведующей кафедрой "Экономика, учет и туризм" КИУ, кандидату экономических наук Айжан Мухамадиевой.
Авторы проекта - доктор PhD Берик Кадыров и кандидат экономических наук Мирхат Айдарханов - уверены, что обработка собранных ими материалов позволит выяснить уровень образования, который позволяет молодым людям более успешно трудоустроиться, а также определить перечень востребованных специальностей на региональном рынке труда.
Безусловно, здесь во многом решающую роль сыграет тесное сотрудничество с предприятиями Семея. Следовательно, необходимо проработать четкий алгоритм действий, который бы позволил построить эффективную работу по постоянному сотрудничеству учебных заведений и предприятий для успешной реализации совместных образовательных программ по подготовке специалистов.
                                                                              Altaynews.kz