Конференция проходила в контексте «Наурыз» 03.04.2015

Конференция проходила в контексте «Наурыз»

Делегация АлтГПУ в Баян-Ульгийском аймаке. В марте состоялась деловая поездка делегации АлтГПУ во главе с ректором И.Р. Лазаренко в Монголию с целью участия в международной конференции «Казахи Алтая: нынешнее положение и перспективы развития». Конференция проходила на базе филиала Ховдского государственного университета при поддержке администрации Баян-Ульгийского аймака.
В конференции приняли участие представители вузов, учреждений культуры и органов административного управления сопредельных регионов Монголии, Казахстана и России. Конференция проходила в контексте национального праздника «Наурыз», который в последние годы выступает идейной основой межкультурных взаимодействий народов Большого Алтая. Участники мероприятия признали важность межрегиональной интеграции дружественных стран на культурно-образовательной основе, подчеркнув ведущую роль в данном процессе высшей школы.
Знаковым событием конференции явилось подписание соглашения о сотрудничестве между АлтГПУ и Ховдским государственным университетом. Ректоры вузов-партнеров И.Р. Лазаренко и Ж. Янжмаа обсудили возможность совместной работы на ближайшее время, в частности, по направлению «Дефектологическое образование».